jueves, 18 de julio de 2013

Contra el homenaje a Martha Meier Miró Quesada

La siguiente carta, está firmada por 182 escritores e intelectuales, entre quienes se cuentan importantes nombres como Carlos López Degregori, Daniel Alarcón, Fernando Ampuero, Winston Orrillo, Gabriela Wiener, Gustavo Faverón, Jeremías Gamboa, Mariana de Althaus, Mario Bellatin, Mario Montalbetti, Micaela Chirif, Peter Elmore, Renato Sandoval, Rodolfo Hinostroza o Rocío Silva Santisteban. La carta expresa abierto rechazo al homenaje que la Cámara Peruana del Libro planea realizar este 21 de julio a la editora del suplemento El Dominical del diario El Comercio, Martha Meier Miró Quesada, en el marco de la Feria del Libro. Reproducimos a continuación.


CARTA:
Lima, 18 de julio de 2013
Los intelectuales y artistas que suscribimos esta carta consideramos que es un grave error pretender homenajear a la señora Martha Meier Miró Quesada durante la próxima FIL Lima 2013 «por su contribución a la cultura y por ser una aliada en el fomento de la lectura a través de El Dominical de El Comercio». Creemos que Meier no solo no ha contribuido a la cultura de este país sino que, por el contrario, su figura ha sido decisiva para empobrecer la cultura cívica y minar los cimientos de una ética de sana convivencia ciudadana.
Varios hechos empañan claramente la biografía de la señora Meier: su postulación al Congreso por la bancada del fujimorismo en las elecciones fraudulentas del año 2000, cuando ya eran conocidas las atrocidades del régimen; su absoluta falta de objetividad periodística en las elecciones del año 2011, a favor de la candidatura de Keiko Fujimori; su participación en el despido y hostigamiento de periodistas independientes en el grupo editorial en el que trabaja; y su total incompetencia al momento de generar un discurso sólido o al menos coherente sobre la cultura peruana.
Que este homenaje se pretenda realizar en el que debería ser un espacio crítico y de celebración de la cultura (eso que en teoría nos debiera proteger de las dictaduras), nos parece una burla que despierta una profunda indignación. Sobre todo si se toma en cuenta que este homenaje se propone en paralelo al de escritores como Antonio Cisneros, cuyos méritos no pueden ser discutidos.
Por todo lo anterior, los abajo firmantes rechazamos el homenaje organizado por la Cámara Peruana del Libro a Martha Meier Miró Quesada y hacemos público nuestro desconcierto por los dudosos criterios con los que esta organización ha decidido este «reconocimiento».
  1. Andrea Cabel, DNI 41624669
  2. Ana María Falconí, Pasaporte No. 3357636
  3. Albert Niels Estrella Ureta, DNI 43464038
  4. Alberto Valdivia Baselli, DNI 10477127
  5. Alejandra Ballón Gutierrez, DNI 07635878
  6. Alejandro Neyra, DNI 10263943
  7. Alejandro Susti, DNI: 06342352
  8. Alexis Iparraguirre, DNI 08157171
  9. Alfonso Santisteban, DNI 07802333.
  10. Alfredo Márquez Espinoza, DNI 07568566
  11. Armando Alzamora Flores, DNI 41225930
  12. Arthur Zeballos Herrera, DNI 43163711
  13. Benggi Bedoya Rosales, DNI 43647160
  14. Bethsabé Huamán Andía, DNI 07536772
  15. Bili Sánchez Montenegro, DNI 10218604
  16. Bruno Polack, DNI 40361748
  17. Carla Di Franco Ochoa, DNI 40003505
  18. Carlos Torres Rotondo, DNI 07882071
  19. Carlos Villacorta Gonzales, DNI 09865235
  20. Carlos Yushimito del Valle, 07525367
  21. Carlos López Degregori, DNI 07770757
  22. Carlos Vargas Salgado, DNI 29569179
  23. Carlos Sánchez Paz, DNI 23922066
  24. Carolina Quiñonez Salpietro, DNI 45492379
  25. Cecilia Podestá, DNI 41028393
  26. César Ángeles L., DNI 08775721
  27. Claudia Coca, DNI 10272817
  28. Claudio Cordero, DNI 10589006
  29. Cromwell Castillo Cabrejos, DNI 41292079
  30. Daniel Alarcón, DNI 46678140
  31. Daniel Salas Díaz, DNI 06659592
  32. Daniel Salvo, DNI 10140252
  33. Dante Oliva León, DNI 40025749
  34. Dante Trujillo Ruiz, DNI 09343417
  35. Dany Salvatierra, DNI 40802461
  36. David Blanco Bonilla, DNI 09744749
  37. Diego Lazarte, DNI 42526839
  38. Diego Palmath Maticorena, DNI 20113284
  39. Diego Trelles Paz, DNI 10770076
  40. Edgar Saavedra, DNI 10144958
  41. Eduardo Gargurevich, DNI 06477152
  42. Eduardo González Cueva, DNI 09297384
  43. Edward Chauca, DNI 40401930
  44. Elisabeth Acha Kutscher, DNI 06522477
  45. Eloy Jáuregui Coronado, DNI 07224437
  46. Elisa Fuenzalida, 40066627
  47. Emilio Bustamante, DNI 10811698
  48. Emilio Tarazona, DNI 10221723
  49. Emmanuel Velayos, 44316736
  50. Enrique Cortez, DNI 25811643
  51. Enrique León, DNI 10110786
  52. Ernesto De la Jara, 07852765
  53. Ernesto Escobar Ulloa, DNI 09868829
  54. Ethel Mylene Barja Cuyutupa, DNI 45859246
  55. Eugenia Mont, DNI 18115779
  56. Ezio Neyra, DNI 40762566
  57. Fernando Ampuero, DNI 07854866
  58. Fernando Andrés Obregón, Rossi DNI 07227030
  59. Fernando T. Olivos Vargas, DNI 07969007
  60. Félix Terrones, DNI 40730345
  61. Francisco Ángeles Menacho, DNI 10734445
  62. Francesca Denegri, DNI 06521737
  63. Gabriela Wiener Bravo, DNI 10141561
  64. Gabriel Arriarán, DNI 10296344
  65. Gabriel Rimachi Sialer, DNI 10147135
  66. Gabriel Ruiz Ortega, DNI: 07525443
  67. Giancarla Di Laura, DNI 07862391
  68. Grecia Cáceres, DNI 09817275
  69. Gonzalo Málaga Ortega, DNI 0676828
  70. Gonzalo Ramírez Herrera, DNI 42274229
  71. Gustavo Faverón Patriau, DNI 09297955
  72. Gonzalo Rodríguez Risco, DNI 10225190
  73. Hidalgo Calatayud Espinoza, DNI 42089491
  74. Hugo Martín Martínez Garay, DNI 08195431
  75. Irma Del Águila Peralta, DNI 09298317
  76. Jeremías Gamboa, DNI 10179158
  77. Jerónimo Pimentel, DNI es 10805720
  78. Jesús Martin Cossio Guevara, DNI 25770638
  79. Jesús Martínez Mogrovejo, DNI 29354208
  80. Jimena Ledgard Arévalo, DNI 43903525
  81. John Martínez Gonzales, DNI 40977578
  82. Johnny Barbieri, DNI 06875568
  83. Jorge Eduardo Benavides, DNI 78728628 L
  84. Jorge Juan Frisancho Hidalgo, DNI 07862021
  85. José Agustín Haya de la Torre Castro, DNI 40876352
  86. José Donayre Hoefken, DNI 08185026
  87. José Güich Rodríguez, DNI 07272400
  88. José Rosas Ribeyro, DNI 06519334
  89. José Tsang, DNI 00143751
  90. José Carlos Picón, 40210847
  91. José Carlos Yrigoyen Miró Quesada, DNI 10273153
  92. Jorge Eduardo Benavides, DNI 78728628
  93. Jorge Luis Chamorro, DNI 07638444
  94. José Luis Gastañaga, DNI 07861166
  95. Juan Carlos Bondy, DNI 09927949
  96. Juan Carlos Galdo Marín, DNI 09381215.
  97. Juan Carlos Méndez, DNI 10341753
  98. Juan Carlos Ubilluz, DNI 25728798
  99. Juan Francisco Ugarte, DNI: 45472765
  100. Juan Pablo Mejía, DNI 41898600
  101. Julia Wong Kcomt, DNI19331533
  102. Julio César Zavala Vega, DNI 41129761
  103. Julio Llerena Caballero, DNI 09852912
  104. Julio Villanueva Chang DNI 09310462
  105. José Villaorduña, DNI 09641008
  106. Karen Paola Bernedo Morales, DNI 40767879
  107. Katherine Estrada Aguirre, DNI 09914776
  108. Katya Adaui Sicheri, DNI 10287140
  109. Lena Retamoso, DNI 10860615
  110. Lenin Pantoja Torres, DNI: 45492339
  111. Leonardo Dolores, DNI 40416473
  112. Lisby Ocaña Reyes, DNI: 43241497
  113. Luis Arriola, DNI 09923395
  114. Luis Fernando Chueca Field, DNI 08703717
  115. Luisa Fernanda Lindo Diez Canseco, DNI 40349594
  116. Manuel Ángelo Prado, DNI 44019320
  117. Manuel Fernández, DNI 06796930
  118. Marco Antonio Young Rabines, DNI 07908835
  119. María Elena Cornejo, DNI 08799751
  120. Maria Emma Mannarelli Cavagnari, DNI 08224795
  121. Mariana de Althaus, DNI 06673343
  122. Maricel Delgado, DNI 10544389
  123. Mariela Dreyfus Vallejos, DNI 07605386
  124. Mario Bellatin Pasaporte, 5546013700
  125. Mario Montalbetti Solari, DNI 08219592
  126. Mario Pera Bartra, DNI 4098784
  127. Margarita Saona, DNI 08772982
  128. Marlon Aquino Ramírez, DNI 40648702.
  129. Martín Guerra Muente, 07535897
  130. Martín Zúñiga Chávez, DNI 42202604
  131. Maruja Barrig, DNI 07219311
  132. Maurizio Pétar Medo Ferrero, DNI 06026716
  133. Micaela Chirif Camino, 07881660
  134. Miguel Ildefonso, DNI 07466249
  135. Miguel Ángel Sanz Chung, DNI 73112295x
  136. Milagros Saldarriaga Feijóo, DNI 09861852
  137. Militza Blanca Angulo Flores, 42153292
  138. Mónica Delgado, DNI 10585716
  139. Natalia Iguiñiz Boggio, DNI 09852744
  140. Octavio Vinces Zegarra, DNI 09380862
  141. Olga Rodríguez Ulloa, DNI 41898752
  142. Omar Guerrero, DNI 10723364
  143. Orlando Mazeyra Guillén, DNI 40764299
  144. Pablo Alejandro Herrera, 10710675
  145. Pablo Santiago Salazar-Calderón Galliani, DNI 10805822
  146. Patricia Alba Barton, DNI 08201922
  147. Paul Alonso, DNI 40224985
  148. Paul Guillen, DNI 06816296
  149. Pedro Pérez del Solar, DNI 07804414
  150. Pedro Casusol, DNI 43426853
  151. Pedro José Llosa Vélez, DNI 10303428
  152. Pedro Félix Novoa, DNI 40184672
  153. Peter Elmore, PASAPORTE 213914502
  154. Renato Sandoval Bacigalupo, DNI 10276384
  155. Rafael Espinosa, 08261475
  156. Raúl Mendizábal R., DNI 07819360
  157. Raúl Tola Pedraglio, DNI 10305859
  158. Renato Cisneros Sánchez, DNI 10265879
  159. Ricardo Sumalavia Chávez, DNI 25564248
  160. Roberto Ricardo Olazo Millán, DNI 42510669
  161. Rodolfo Hinostroza, DNI 06644071
  162. Rocío Silva Santisteban Manrique, DNI 07822730
  163. Rodrigo Núñez Carvallo, DNI 06638874
  164. Rodrigo Quijano, DNI 07180206
  165. Rossina Guerrero Vásquez, DNI 07257797
  166. Sandro Aguilar Torres, DNI 10147741
  167. Santiago López Maguiña, DNI 31629955
  168. Sergio R. Franco, DNI 07857130
  169. Teresa Cabrera, DNI 42507227
  170. Tilsa Otta Vildoso, DNI 41509907
  171. Ulises Gonzales, DNI 09753782
  172. Vanessa Martínez, DNI 41560429
  173. Víctor Ruiz Velazco, DNI 41211859
  174. Víctor Vich Florez, DNI 09389668
  175. Victoria Guerrero Peirano, DNI 09645644
  176. Víctor Quiroz, DNI 41014992
  177. Violeta Barrientos Silva, DNI 09816811
  178. Virginia Vargas Valente, DNI 07722574
  179. Walter Lingán, DNI 523522780
  180. Wilver Moreno Tineo, DNI 42982176
  181. Winston Orrillo, DNI 06031515
  182. Xavier Echarri, DNI 07583197